Опыт работы более 14 лет.

Работаем круглый год.

Углубление и чистка колодца на плывуне - докопка.

Многие жители Подмосковья наверняка от соседей слышали не одну страшную историю о плывунах. Однако людям свойственно преувеличивать страхи. Поэтому, для того чтобы знать данного «врага» в лицо, давайте разберемся более подробно, что делать с плывуном в колодце, если он попался на стадии копки шахты, и так ли он опасен насколько его описывают?

 

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПЛЫВУН?

 Каждый человек, планирующий строить колодец должен быть готов к тому, что ему может попасться в этом процессе плывун, так как с таким явлением как показала статистика, сталкивается почти 50% копателей частных резервуаров.

Этот природный феномен до конца пока еще не изучен, но точно известно то, что плывуны представляют собой водонасыщенные грунты от 1 до 10 м толщиной, которые могут состоять из песка или глины. Также в них могут содержаться обломки твердых пород, коллоидные частицы и органические вещества.
По своей структуре они могут быть однородными и неоднородными, мелко или крупнозернистыми... Кроме того, они подразделяются на подвижные (истинные) и неподвижные (ложные) типы.
Истинным плывунам свойственно сильное пучение при промерзании слабая фильтрация воды, хорошая плавучесть, связанность при высыхании. У ложных плывунов плавучесть проявляются при гидродинамическом давлении в процессе фильтрации через них воды и при сильных механических воздействиях.

 

Чем опасно данное явление и какие проблемы оно в себе несет.
Главная опасность плывуна состоит непосредственно в таком его свойстве как изотропность (текучесть). Например, стоя на плывуне, на первый взгляд может показаться что человек опирается ногами на камень, но внезапно эта опора вдруг может принять жидкое состояние воды. Конечно, это может привести к трагедии, поскольку некоторые плывуны в зависимости от состава, обладают зыбкостью.

 

Обратите внимание!


Если при копке колодца своими руками владелец участка наткнулся на плывун или подозревает, что это именно он, то работы следует немедленно прекратить.
Для возобновления работ желательно вызвать специалистов, поскольку у них имеется инструкция по технике безопасности, и профессионалы знают, как правильно дальше строить колодец на таком проблемном участке.

 

Изотропность плывунов делает и сам процесс строительства колодцев более трудоемким. Все дело в том, что в состоянии покоя эта масса грунта находится под высоким давлением, которое при малейших механических воздействиях начинает давать перепады, вследствие чего даже находящийся в покое плывун начнет двигаться под напором воды вертикально вверх, тем самым забив своими частицами водостоки.
Это в свою очередь приведет к низкому уровню воды (до 1 м) в колодце или скважине. Также хлопоты владельцу участка эта масса почвы может принести и при непосредственной эксплуатации резервуара.

 

 

Так, к ним можно отнести такие значимые проблемы, как:

1. колодцы требуют частой чистки;

2. происходит смещение колец в колодце;

3. могут наблюдаться существенные сезонные колебания уровня воды;

4. колодец на плывуне неграмотно построен может уйти вода.

 

Из всего написанного выше получается, что данное природное явление приносит немало хлопот владельцу загородного участка. Но это не означает, что выхода в данной ситуации нет.

 

В колодце плывун и мало воды, обращайтесь к нам мы углубляем и чистим колодцы на плывуне.

 

 

 

Тел.: 8 (964) 592-10-00